В Архангельской области стартовал месячник безопасности людей на водных объектах
от 27 июня 2023 года

Долгожданное тепло не за горами – такой прогноз дают синоптики. Уже в ближайшие дни ожидается, что температура воздуха преодолеет отметку в 25-28 градусов. Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде с 1 июля и до окончания купального сезона Главным управление МЧС России по Архангельской области проводится месячник безопасности на водных объектах.

Главной задачей проведения месячника безопасности на водных объектах Архангельской области в летний период 2023 года является снижение гибели людей и несчастных случаев на водоемах области путём повышения эффективности профилактических мероприятий и контроля за обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха на воде и при эксплуатации маломерных судов.

Основная цель месячника - принятие всех необходимых мер, направленных на активизацию работы органов власти муниципальных образований по открытию специально оборудованных мест для проведения отдыха населения у водных объектах, усиление контроля, в соответствии с предъявляемыми требованиями, за оборудованием и безопасной эксплуатацией мест массового отдыха у воды, а также организация работ по выявлению и контролю за безопасным использованием неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водоёмах, инспекторскому составу ГИМС предписывается принять все меры по усилению профилактической работы и проведению надзорных мероприятий. Для этого организуются совместные патрулирования и рейды с представителями администраций муниципальных образований, ОВД, прокуратуры, природоохранных структур и других заинтересованных организаций.

Планируется усиление патрулирований и рейдов в выходные и праздничные дни.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, а также несоблюдение элементарных правил безопасности при эксплуатации маломерных судов.

Соблюдение элементарных правил поведения на воде, отказ от алкогольных напитков, постоянный контроль за детьми  позволит избежать происшествий на водных объектах.

Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, не стоит забывать об элементарных правилах поведения на водоемах:

Для отдыхающих:

— следует пользоваться оборудованными пляжами и местами для массового отдыха на водоемах;

Запрещается:

— загрязнять и засорять водоемы и берега;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

— заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

— плавать на досках, бревнах, лежках;

— приводить с собой собак и других животных;

— купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

— подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

— прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду.

Для помощи тонущему человеку необходимо:

— привлечь внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»,

— вызвать «Скорую помощь» и, скинув одежду и обувь, доплыть до утопающего;

— бросить в воду спасательный круг, резиновую камеру или надувной матрас по возможности ближе к утопающему;

— если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплыть к нему сзади и за волосы (либо просунув руку под подбородок) приподнять ему голову, перевернув на спину так, чтобы лицо находилось над водой;

— если человек лежит на спине, подплыть со стороны головы;

— не позволять утопающему схватить вас за руку или за шею: следует поднырнуть под него и слегка ударить снизу по подбородку, развернув спиной к себе;

— при погружении человека на дно следует оглянуться вокруг, запомнить ориентиры на берегу, чтобы течение не отнесло вас от места погружения, затем начинать поиск пострадавшего под водой;

— при обнаружении человека взять его за волосы и, резко оттолкнувшись от дна, всплыть на поверхность;

— вытащить пострадавшего из воды на берег; в случае если он не дышит, очистить полость рта от тины, травы и других посторонних предметов;

— уложить пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз, путем многократного надавливания рукой на спину удалить воду, попавшую в легкие и трахею;

— отсутствие дыхания в течении 1-2 минуты может привести к смерти пострадавшего, в этом случае необходимо немедленно сделать искусственное дыхание  «рот в рот» и непрямой массаж сердца.

Для владельцев маломерных судов:

— на маломерном судне следует находиться в спасательном жилете и обеспечить спасательными средствами пассажиров;

— соблюдать правила плавания на маломерных судах, правила обгона, расхождения судов, установленную скорость.

Запрещается:

— перегружать лодку сверх установленной нормы;

— купаться или нырять с лодки;

— пересаживаться или пытаться сидеть на бортах;

— останавливать лодку под мостами и около мостов, на судовом ходу.

Напомним, что купание в запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения влечет наложение административного штрафа, в соответствии с требованиями областного закона от 03 июня 2003 г. № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях»

Хорошего Вам летнего настроения

и приятного отдыха!

Отдел МР, ГОЧС и ВОБ

МО «Ленский муниципальный район»

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 30 апреля 2024 года, вторник.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ