В Яренском подразделении ГКУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» прошли тактические учения тушения лесного пожара
от 10 июня 2022 года

Напомним, что с 28 апреля 2022 года в Архангельской области объявлен пожароопасный сезон. По оперативным данным Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), на 8 июня на территории Ленского района лесных пожаров не зафиксировано.

С начала объявления пожароопасного сезона в районных подразделениях ЕЛЦ проходят плановые проверки готовности, тренировки персонала, так 8 июня в Яренском подразделении, к примеру, прошли тактические учения тушения лесного пожара.

По сценарию, вблизи с. Яренска «разгорелся» лесной пожар. К ликвидации учебного пожара в 10:00 оперативно приступили две пожарные машины, пожарный трактор с прицепной цистерной, трал с бульдозером, колесный трактор с плугом и малые лесопатрульные комплексы, людей к месту тушения доставили на гусеничном вездеходе. Кроме того в резерве готовые помочь в любой момент стояли и бульдозер, и гусеничные трактора, и прочая техника.  В тушении были задействованы 30 специалистов Яренской пожарно-химической станции III типа, руководил тушением пожара начальник ПХС-III Яренского подразделения ГАУ Архангельской области "Единый Лесопожарный Центр" Ляхович Сергей Иванович, а наблюдал за действиями своих подчиненных директор подразделения Филатов Николай Александрович.

Сценарный план учений включал отработку навыков и оперативное взаимодействие лесных пожарных. С помощью мощной "водяной пушки" лесопожарного трактора, пожарных машин, мотопомп, ранцевых лесных огнетушителей бойцы пролили кромку огня и стволы деревьев, трактором проложили минерализованную полосу. В считанные минуты пожар был локализован. Сотрудники ЕЛЦ провели дотушивание внутри пожарища, пожар был полностью ликвидирован.

В пожароопасный сезон запрещено:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: на граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.

Отдел МР, ГОЧС и ВОБ Администрации

МО «Ленский муниципальный район»

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 03 мая 2024 года, пятница.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - СРЕДНЕЕ