По капитальному ремонту
от 21 июня 2019 года
По капитальному ремонту

Уважаемые жители  МО «Урдомское»!  Вступил в силу областной закон № 78-7-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области",принятый депутатами регионального собрания 30 апреля 2019 года. Согласно данному закону, из региональной программы капремонта исключаются дома с количеством квартир менее пяти. Дома, в которых проведены работы по капитальному ремонту, либо проводилась оценка состояния дома и делалось экспертное заключение  остаются в региональной программе и будут возмещать затраченные на него средства. Возвраты денежных средств, оплаченных собственниками помещений в домах, которые исключаются из программы в связи с внесением изменений в областной закон, будут осуществляться в соответствии с порядком, принятым по внесенным в закон изменениям.  Средства, оплаченные физическими лицами, будут возвращаться в общем порядке через заявления на возврат с приложением соответствующих документов: •	подтверждение права собственности на помещение в этом доме, •	подтверждение личности обратившегося, •	подтверждение оплаты взносов по данному помещению (чеки, выписки), •	приложение банковских реквизитов, на которые будет осуществлен возврат. Собственники помещений в таких домах должны принять решение:1. остаться в программе капремонта,2. выйти из программы капремонта. 1)	В случае, если собственники хотят остаться в региональной программе, им нужно принять решение о формировании фонда капремонта на специальном счете. Образцы документов, которые необходимы для оформления протоколов, опубликованы на сайте Фонда (https://fond29.ru/) В соответствии с новыми положениями закона о капремонте в Архангельской области, если для обычных многоквартирных домов срок вступления в силу протокола о переходе со счета регоператора на спецсчет составляет один год, то для домов (где менее пяти квартир) - срок вступления в силу протокола наступит на следующий день и региональный оператор начнет процедуру перевода данного МКД на другой способ формирования фонда капремонта. 2)	При выходе из регпрограммы - не принимать никакого решения о формировании денежных средств на спецсчете, тогда такие дома с 1 января 2020 года будут из региональной программы исключены автоматически. Тем собственникам, чьи дома из региональной программы будут исключены, будут направлены уведомительные квитанции с указанием суммы, подлежащей возврату, и перечнем документов, необходимых для возврата средств регоператором.

Вы здесь: Главная Новости По капитальному ремонту

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования «Урдомское»

Сегодня 16 сентября 2019 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.