Как получить QR-код
от 01 декабря 2021 года
Как получить QR-код

QR-код подтверждает прохождение полного курса вакцинации от коронавируса, перенесенное заболевание или результат ПЦР-теста. Код автоматически формируется на госуслугах и может потребоваться при посещении общественных мест, для зарубежных поездок и в ряде других случаев. Для получения сертификата ничего заполнять не нужно, никакие сведения отправлять также не требуется. Как получить QR-код после вакцинации или болезни коронавирусом   QR-коды можно получить через  портал госуслуг. Они формируются автоматически для следующих категорий граждан: •	после прохождения 2 этапов вакцинации (или после прививки однокомпонентной вакцины) и получения  сертификата вакцинации; •	после выздоровления от коронавируса в последние 180 дней (6 месяцев), если данные о лечении внесены в реестр ЕМИАС; •	после сдачи ПЦР-теста, при условии, что лаборатория выгружает результаты на госуслуги. Согласно новым рекомендациям Минздрава QR-код действителен в течение ограниченного времени: •	после вакцинации - 1 год •	после перенесенной болезни - 6 месяцев •	для подтверждения результатов ПЦР-теста - 72 часа Получить код с госуслуг можно также в мобильном приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус".  Как получить QR-код переболевшим при наличии антител к коронавирусу.   Справка о наличии антител к коронавирусу не является основанием для получения QR кода. Код смогут получить только лица, переболевшие коронавирусом в последние 180 дней (6 месяцев). Основанием для оформления кода таким лицам является внесение данные в реестр Минздрава (ЕМИАС). Там всем выздоровевшим от коронавируса проставляется статус "Переболел". Письменные документы о выздоровлении от коронавируса нельзя использовать вместо QR кода. Также нельзя получить код, если больной коронавирусом не обращался к врачу, а сведения о его лечении не отражены в системе ЕМИАС. Такие лица могут использовать, например, для прохода в общепит только коды после вакцинации или ПЦР-теста. Как получить QR-код привитым к коронавирусу в   При вакцинации любым зарегистрированным препаратом врач вносит сведения в реестр Минздрава. При этом данные заносятся по первому и второму компоненту вакцины отдельно. Когда будет сделана вторая прививка, в дневнике самонаблюдения госуслуг появится сертификат о вакцинации. Там же будет QR-код, которым подтверждается пройденная вакцинация. Для граждан, которые прошли однокомпонентную вакцинацию, этого будет достаточно для получения QR-кода. Если вы прошли полный курс вакцинации, но сведений на госуслугах нет, можно обратиться в медицинскую организацию, где вы делали прививку. Письменный сертификат о вакцинации нельзя использовать вместо QR кода. Как получить QR-код после сдачи ПЦР-теста QR код оформляется после получения отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. При этом нужно убедиться, что лаборатория, где вы проходите тест, передает данные в систему ЕМИАС. Информацию нужно уточнять до оплаты за тестирование. Результаты тестирования действительны только 72 часа, после чего его придется сдавать заново, если вы планируете посещать места с требованием подтверждения отсутствия заболевания. Как получить QR-код при наличии противопоказаний к вакцинации Наличие противопоказаний к вакцинации не дает права на получение QR кода. Поэтому таким лицам нужно сдавать ПЦР-тесты и оформлять коды после получения отрицательного результата. Как получить QR-код беременным Для беременных нет никаких исключений по предъявлению QR кодов в требуемых случаях. Как получить QR-код в бумажном виде через МФЦ С 16 ноября МФЦ начали выдавать сертификаты о вакцинации в бумажной форме. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 1913. Введение бумажных сертификатов позволит их получить гражданам, у которых есть сложности с доступом к госуслугам и распечаткой QR-кода, либо у которых вообще отсутствует аккаунт на портале. В бумажной форме сертификата тоже есть QR-код, который можно предъявлять при посещении объектов и общественных мест. Бумажный сертификат с QR-кодов в МФЦ могут получить не только вакцинированные граждане, но и лица с медицинским отводом, либо переболевшие коронавирусом в последние 6 месяцев. При обращении нужно предъявить только паспорт и СНИЛС. Сертификат с QR-кодом будет распечатан непосредственно при обращении.

Вы здесь: Главная Новости Как получить QR-код