Сведения о качестве питьевой воды
от 17 октября 2019 года
Сведения о качестве питьевой воды

Сведения о качестве питьевой воды. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Гигиенические требования к качеству питьевой воды, подаваемой нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников.» (СанПиН 2.1.4.1175-02). Контроль качества воды осуществляется лабораторно с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» по договору. В 2019 году были проведены лабораторные исследования по следующим точкам: рп. Урдома по ул. Нянда у дома 29, рп. Урдома по ул. Школьная у дома 16, рп. Урдома по ул. Железнодорожная у дома 57, рп. Урдома по ул. Октябрьская у дома 45, рп. Урдома по ул. Октябрьская у дома 19, рп. Урдома по ул. Седунова у дома 45, рп. Урдома по ул. Строителей (водопроводная колонка), п. Тыва, п. Лупья, п. Витюнино, п. Вандыш, д. Бор (Суходол).  По результатам лабораторных исследований питьевая вода по органолептическому анализу и количественному химическому анализу соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по следующим точкам: п. Вандыш, п. Лупья, п. Тыва, рп. Урдома по ул. Нянда у дома 29. Точка – д. Бор (Суходол) соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (цветность) и по водородному показателю, не соответствует по мутности (по каолину).  Точка – п. Витюнино не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по количественному химическому анализу (занижен водородный показатель), не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу – завышены показатели цветности и мутности (по каолину). Точка – рп. Урдома по ул. Школьная у дома 16 не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (сильно завышены показатели цветности и мутности (по каолину)), соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по количественному химическому анализу. Точка – рп. Урдома по ул. Железнодорожная у дома 57 не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (завышен показатель мутности (по каолину)), соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по количественному химическому анализу, выявлены общие колиформные бактерии, общее микробное число и показатель термотолерантных колиформных бактерий соответствует. Точка – рп. Урдома по ул. Октябрьская у дома 45 не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (завышен показатель цветности), соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по мутности и по количественному химическому анализу. Точка – рп. Урдома по ул. Октябрьская у дома 19 не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (завышены показатели цветности и мутности (по каолину)), соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по количественному химическому анализу, выявлены общие колиформные бактерии, общее микробное число и показатель термотолерантных колиформных бактерий соответствует. Точка – рп. Урдома по ул. Седунова у дома 45 не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическому анализу (завышен показатель цветности), соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по мутности и по количественному химическому анализу, выявлены общие колиформные бактерии, общее микробное число и показатель термотолерантных колиформных бактерий соответствует. Точка – водопроводная колонка в рп. Урдома по ул. Строителей не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по органолептическому анализу (завышен показатель мутности (по каолину)), соответствует установленным требованиям по цветности, по количественному химическому анализу и по бактериологическим исследованиям.  По результатам бактериологических исследований не соответствует установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 точка рп. Урдома по ул. Нянда у дома 29 ввиду наличия в питьевой воде общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий, общее микробное число соответствует.    Рекомендуем жителям воду из нецентрализованных источников для пищевых целей перед применением кипятить или пропускать через специальные фильтры.

Вы здесь: Главная Новости Сведения о качестве питьевой воды

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования «Урдомское»

Сегодня 21 ноября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.