Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019 г.
от 29 октября 2019 года

Уважаемые жители МО «Урдомское»! Администрация МО «Урдомское» информирует о требованиях пожарной безопасности: 1.	К печному отоплению. Перед началом отопительного сезона руководитель организации (собственник) обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Руководитель организации (собственник домовладения)  перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже: - 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;              - 1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; - 1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. При эксплуатации печного отопления запрещается: а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; ж) перекаливать печи. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Руководитель организации (собственник) обеспечивает побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы. 2.	К электрооборудованию. В связи с понижением среднесуточной температурой воздуха население  активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов. Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.  Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.  Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания. Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту. Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время. Так по ул. Мира в рп. Урдома в ночь с 20 на 21 октября 2019г произошел пожар в двухквартирном доме, где погибли люди. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол. Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112 или 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Вы здесь: Главная Новости Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019 г.

ОМСУ © 2013 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования «Урдомское»

Сегодня 25 января 2020 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.