от 09 августа 2019 года

За I полугодие 2019 года  контрольно-ревизионный отдел ТФОМС Архангельской области  в целях контроля использования средств ОМС провел проверки в 25 организациях, в том числе в 23 медицинских организациях и в 2 филиалах страховых медицинских организаций, которые осуществляют деятельность в системе обязательного медицинского страхования на территории Поморья.  Как сообщила Елена Лукина, начальник контрольно-ревизионного отдела, за I полугодие 2019 года нецелевого использования средств ОМС в страховых медицинских организациях (далее - СМО) не установлено. По результатам проверок за I полугодие 2019 года филиалам СМО предъявлены штрафные санкции за внесение в региональный сегмент единого регистра застрахованных  лиц  записей, содержащих недостоверные сведения, - на общую сумму 180 тыс. рублей. Задолженность страховщиками погашена. Елена Александровна также добавила, что в ходе проверок в медицинских учреждениях Архангельской области выявлено нецелевое использование средств ОМС на сумму 15, 3 млн рублей.  Выявленные нарушения группируются следующим образом:  - 11,9 млн рублей - оплата видов медицинской помощи, не включенных в территориальную программу ОМС, или 77,6% от суммы выявленных нарушений; - 1,3 млн рублей - оплата расходов, не включенных в тарифы на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы ОМС, или 8,5%; - 0,8 млн рублей - финансирование структурных подразделений (служб) медицинских организаций, финансируемых из иных источников, или 5,5%; - 0,2 млн рублей - расходование средств сверх норм, установленных соответствующими министерствами, ведомствами, или 1,1%; -  1,0 млн рублей - расходование средств при отсутствии подтверждающих документов, или 6,6%; - 0,1 млн рублей - оплата собственных обязательств (долгов), не связанных с деятельностью по ОМС, или 0,7%.   - Необходимо отметить, что наибольший объем нецелевого использования средств ОМС связан с нарушениями лицензионного законодательства, а именно с отсутствием лицензий на выполнение работ (услуг) при оказании медицинской помощи по ОМС, - заметила Елена Александровна.   Медицинским организациям за нецелевое использование средств ОМС предъявлены штрафы в размере 10% от суммы нецелевого использования средств в сумме 1,5 млн рублей, пени в сумме 600 тыс. рублей. В отчетном периоде суммы штрафов и пени уплачивались медицинскими организациями путем перечисления на счет ТФОМС АО.  Нарушения, выявленные при проведении проверок использования средств ОМС, анализируются, обобщаются в текущем порядке. Информация о выявленных нарушениях направляется в медицинские организации, в министерство здравоохранения Архангельской области. С целью профилактирования нарушений ежеквартально в медицинские организации направляется информация о типичных нарушениях, допускаемых при расходовании средств обязательного медицинского страхования, кроме того, данная информация размещается на сайте ТФОМС АО.

Вы здесь: Главная Новости В медицинских организациях Поморья выявлено нецелевое использование средств ОМС на сумму 15,3 млн рублей

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования «Урдомское»

Сегодня 21 сентября 2019 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.